Лидер по качеству и безопасности медицинской деятельности в России
JCI Joint Commission International
Адрес
Россия, г. Москва,
2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10
Режим работы
C понедельника по пятницу — 08:00 - 21:00
В субботу — 09:00 - 19:00
В воскресенье — 09:00 - 15:00
11 / 11 / 2019

Профилактика рака в разных аспектах: методы, стадии и прогнозы

Во всем мире люди боятся услышать от врача фразу: «У вас рак». После нее жизнь не будет прежней, но перспектива есть. Главное – поверить в положительный исход дела. Предстоит долгосрочное лечение, борьба за жизнь, восстановление организма. Факт, но треть пациентов могли не стать онкобольными при условии внимательности к собственному здоровью. Профилактика рака – это правильный образ жизни. Риск заболевания в зависимости от пола, места жительства, генетики есть, но снизить его до минимума возможно каждому человека. Профилактические мероприятия актуальны как для здоровых людей, так и узнавших о диагнозе на ранней стадии развития онкологии или находящихся в стадии ремиссии после лечения.

Основные методы профилактики онкологических заболеваний

Профилактика возникновения рака основана на внимательном отношении к своему здоровью. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, за 2018 год это заболевание забрало жизнь у 9,6 млн. людей. Оно стало вторым пунктом в списке причин смерти. Обращение на поздних стадиях заболевания за медицинской помощью – проблема, которая усугубляет положение дел, сокращает процент выживаемости. Инфекционные болезни – тоже фактор риска. После вирусного гепатита B и С возможно развитие рака печени, а вирус папилломы человека (ВПЧ) – причина онкологического поражения шейки матки. Диагноз рак и какая профилактика нужна для его предотвращения – понятия, которые взаимоисключают друг друга. Нужно вакцинироваться от тяжелых инфекционных заболеваний, проходить контрольные осмотры, тогда возникновение онкологии будет сведено к нижним границам риска.

Первичная профилактика возникновения рака

Возникновение раковых опухолей связывают с влиянием канцерогенов. Они воздействуют на здоровые клетки. В результате преобразование приводит к поражению органов и тканей – росту злокачественной опухоли. Генетика в этом процессе имеет свою роль, но влияние канцерогенов очевидно. Различают три их вида:

  • физические (ультрафиолет и ионизирующее излучение);
  • химические (табачный дым, асбест, мышьяк);
  • биологические (инфекции, вирусы, бактерии, паразиты).

Если знать информацию о раке и необходимых мерах профилактики для победы над ним, все мероприятия будут действенными. Устранить канцерогены можно только путем ограничения, то есть меньше бывать на солнце и в зоне ионизирующего излучения, проводить лечение глистных инвазий. Плановую вакцинацию должны проходить как дети, так и взрослые. Причина: не от всех болезней вырабатывается пожизненный иммунитет.

Отказ от вредных привычек

Алкоголь и курение – первое, от чего нужно отказаться. Они – причина повышения риска заболевания раком легких, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почек, шейки матки, мочевого пузыря. Проблема кроется в том, что табачные канцерогены оказывают влияние на здоровье не только курящих, но и людей без этой вредной привычки. Дым априори попадает в легкие всем. Это называется пассивным курением. Алкоголь тоже оказывает негативное влияние за счет снижение иммунитета под воздействием этанола. Суть процесса заключается в разрыве связей между эпителиальными клетками. Они начинают мигрировать по организму, давая рост метастазам в разных органах. Отказ от курения и алкоголя – первичная профилактика рака для мужчин и женщин разного возраста.

Образ жизни определяет состояние здоровья

Здоровье зависит от физической активности и поступления в организм достаточного количества витаминов, минералов и микроэлементов. Этому способствуют занятия спортом, контроль за питанием и весом, соблюдение режима сна. Во время отдыха организм восстанавливается, в нем нормализуются процессы на нейроэндокринном уровне и укрепляется иммунная система, предупреждая развитие раковых опухолей. Это важно и для здоровых людей, и онкобольных. Во втором случае продолжительность сна может составлять 12-15 часов в сутки.

Вторичная профилактика рака

На этом этапе проводят обнаружение предраковых заболеваний. Профилактика лечения рака заключается в проведении скринингов и диагностики, позволяющих на ранних стадиях найти и нейтрализовать очаг онкологии в организме. Такой подход способствует снижению количества летальных исходов от злокачественных новообразований и определяет группы риска. Комплекс мероприятий состоит из следующих пунктов:

  • посещение гинеколога (мазки на онкоцитологию);
  • посещение маммолога (маммография или УЗД молочных желез);
  • флюорография, компьютерная томография;
  • урологические исследования на выявление рака простаты и др.

Третичная профилактика и ее суть

Лечение раковых заболеваний дает шанс выздоровления, чтобы вести и дальше активную жизнь. На ранних стадиях недуг легче поддается медикаментозному влиянию. Если соблюдать правила питания и вести здоровый образ жизни, то прогнозы по длительности ремиссии у прошедших терапию долгосрочные. В некоторых случаях они даже пожизненные. Предупреждение рецидивов опухолевых новообразований и появления метастазов – суть третичной профилактики.

После лечения онкологии рекомендуется не поддаваться стрессам. Нервное состояние имеет способность разрушать здоровые клетки. А они нужны для полноценного функционирования организма. В период восстановления это особенно актуально для людей, прошедших химиотерапию. Физическая активность, хорошее настроение, нормальный вес и сбалансированный рацион – основа третичной профилактики рака.

Онкология и противораковое питание

Врачи уверены в важности правильного питания. Принципы противораковой диеты состоят в ограничении копченой пищи из-за наличия в ней канцерогенов и нитритов, а также красного мяса. Рекомендуется употреблять много свежих овощей и фруктов, цельнозерновых злаков: брокколи, помидоры, цветная капуста, чеснок, кукуруза, свекла, морковь, куркума, клубника, шпинат, редька, киви, цитрусовые и др. Исследования показали, что при большом количестве разнообразных фруктов в рационе женщин риск рака снижался на 35%. В питание должны быть включены и различные каши. А из напитков рекомендуется пить зеленый чай. Он богат антиоксидантами. Например, эпигаллокатехингалат, который способен блокировать фермент, отвечающий за размножение раковых клеток.

Раковые заболевания могут развиваться бессимптомно, в чем и проявляется их коварство. Генетическая предрасположенность или проживание в регионах с повышенным уровнем радиации, ультрафиолета, плохой экологией – причины не пропускать контрольные осмотры у врачей. Обращайтесь для этого в онкологический центр «София», проходите комплексное обследование. Истина в том, что лечение на ранних стадиях заболевания имеет наибольший успех – правда. И онкологии это касается в первую очередь. Она появляется быстро и молниеносно развивается, поэтому каждый день промедления может стоить жизни.

Новости и статьи
Новости
Фотовыставка ко дню осведомленности о трижды негативном раке молочн...
В знак поддержки пациентов с ТНРМЖ с 21 февраля по 02 марта клиника АО «Медицина» открыла две...
04 / 03 / 2024
Новости
Первый в России цифровой ПЭТ/КТ сканер Discovery MI Gen2 с инноваци...
В «Институте Ядерной Медицины» Химки, обособленном подразделении АО «Медицина» 14 февраля начал р...
15 / 02 / 2024
Статьи
Планарная сцинтиграфия
Планарная сцинтиграфия – это метод диагностики, использующий радиоактивное вещество, введенно...
15 / 11 / 2023
Статьи
Статическая сцинтиграфия печени
Статическая сцинтиграфия печени – это невредный и безболезненный метод диагностики, который п...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансбронхиальная биопсия
Трансбронхиальная биопсия – это диагностическая процедура, которая позволяет получить образцы...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансторакальная биопсия
Трансторакальная биопсия является эффективным методом диагностики заболеваний легких, позволя...
15 / 11 / 2023
Статьи
Биопсия гортани
Биопсия гортани – это процедура, при которой берется образец ткани из гортани для дальнейшего...
15 / 11 / 2023
Статьи
Вентиляционная сцинтиграфия легких
Вентиляционная сцинтиграфия легких – это неинвазивное исследование, которое использует радиоа...
15 / 11 / 2023
Статьи
Гепатобилиарная сцинтиграфия
Гепатобилиарная сцинтиграфия – это диагностическое исследование, которое использует радиоакти...
15 / 11 / 2023
Статьи
Интраоперационная биопсия
Интраоперационная биопсия – это процедура, позволяющая получить биопсийный материал во время ...
15 / 11 / 2023
Лицензии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Сайт использует файлы Cookies для анализа посещаемости, пользовательской активности и оптимизации работы сайта.