Лидер по качеству и безопасности медицинской деятельности в России
JCI Joint Commission International
Адрес
Россия, г. Москва,
2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10
Режим работы
C понедельника по пятницу — 08:00 - 21:00
В субботу — 09:00 - 19:00
В воскресенье — 09:00 - 15:00
28 / 10 / 2019

Может ли развиться рак у близнецов

Онкологические заболевания – бич современного поколения. Ухудшение экологической ситуации, постоянные стрессы, неправильное питание – все это негативно отражается на состоянии нашего здоровья и может быть одной из причин рака. Однако ученые утверждают, что генетическая предрасположенность играет одну из наиболее важных ролей.

Отдельно отметим, что на вершине списка самых распространенных причин для появления и развития рака является как наследственность, так и курение, и употребление наркотиков и пищевых канцерогентов.

В этой статье вы сможете узнать о наиболее современных исследованиях в области онкологии у близнецов и риске развития различных онкологических заболеваний. С представленной информацией будет полезно ознакомиться людям, родственники которых имеют зафиксированный случая развития злокачественной опухоли.

Исследования в области зависимости онкологического заболевания у близнецов

Близнецы и рак – тема, интересующая многих ученых. Именно поэтому последние несколько лет проводились масштабные исследования, результаты которых были опубликованы на JAMA. Наиболее значимым выводом проведенной работы стал факт, что если у одного из близнецов был диагностирован рак, то риск развития онкологического заболевания любого вида автоматически возрастает у второго. Эта информация была подкреплена соответствующими результатами проведенных испытаний.

Ранее проводились объемные исследования, в которых изучалось повышение рисков наследования рака молочной железы, простаты и толстой кишки. Однако информации относительно редких форм онкологических заболеваний нет и до настоящего времени.

Глобальные исследования, касающиеся онкологии у близнецов, могут предоставить бесценные знания, за счет которых можно будет гораздо проще устанавливать наследственные факторы и семейные риски развития заболеваний этой категории. Совсем недавно проводились совместные эксперименты, в которых участвовали специалисты из Финляндии, Дании и США. Ученые принялись обрабатывать массивы информации для того, чтобы оценить:

  • связь между риском развития той или иной формы рака и генетическими факторами;
  • семейные риски развития рака при ранее диагностированном заболевании у одного из членов семьи.

Рак и близнецы исследовались на 100 000 парах родственников. Наблюдение за однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами продолжалось более 33 лет. Все это помогло получить свои результаты, исходя из которых, специалисты сделали определенные выводы. Был выявлен факт влияния близкого родства и процент повышения риска появления рака у одного из близнецов в том случае, если у одного уже диагностировано онкозаболевание.

Процент повышения риска развития онкологии у одного из близнецов

Усреднив все результаты, ученые выяснили, что у каждого третьего участника был диагностирован рак в течение жизни. Все 23 типа рака, которые изучались ранее, были отнесены к семейным рискам. В этот перечень попали как наиболее распространенные виды злокачественных опухолей (рак молочной и предстательной желез), так и менее распространенные заболевания (меланома, рак яичек и яичников, желудка и т.д.). В трех исследуемых парах родственников онкологическое заболевание было диагностировано у обоих участников.

Одинаковые типы злокачественных новообразований были зафиксированы у 37% однояйцевых и у 27% разнояйцевых близнецов. У однояйцевых близнецов риск возникновения онкологических заболеваний возрастал до 47%. Наибольшая семейная связь зафиксирована у пациентов с риском развития рака яичек. Если у одного из братьев было диагностировано данное заболевание, то у другого риск его появления возрастал в 12 раз. Что касается однояйцевых близнецов, то этот риск увеличивается в 28 раз. Общий показатель наследуемости рака сводится к показателю в 33%.

Наибольший риск онкологии у близнецов наблюдался при следующих видах заболевания:

  • меланома – 59%;
  • рак простаты – 58%;
  • рак кожи (все виды, кроме меланомы) – 44%;
  • рак яичников – 40%;
  • рак почки – 39%;
  • рак молочной железы – 32%;
  • рак матки – 28%.

У многих исследуемых пар наблюдалось возникновение разных видов онкологических заболеваний, что свидетельствует о повышении общего риска развития этих заболеваний. Соавтор этого масштабного исследования Jaakko Kaprio, работающий в Хельсинском университете, утверждает, что результаты такого масштабного исследования созданы не для статистического среза, а чтобы повышалась информированность пациентов и качество проведения просветительской работы при консультировании относительно развития онкологических заболеваний.

Поводы для беспокойства

В связи с вышеописанным исследованием можно сделать вывод, что практически каждый из нас находится в зоне риска развития онкологического заболевания. Именно поэтому специалисты онкологического центра «София» советуют всем внимательнее следить за состоянием своего здоровья и обращаться в клинику за медицинской помощью при возникновении проявлений, описанных ниже.

  • Необычные образования в виде узелков или припухлости. Многие из раковых опухолей безболезненны, особенно на ранних стадиях. Поэтому особое внимание стоит уделять молочной железе, яичкам и лимфатическим узлам, расположенным на шее и подмышками.
  • Затруднения при глотании, длительный кашель или одышка.
  • Нарушения в работе ЖКТ, проявляющиеся в виде запоров или диареи. Особого внимания заслуживает стул, в котором обнаруживаются прожилки крови.
  • Кровотечения из влагалища, прямой кишки. Также стоит обращать внимание на выделение крови с мокротой или мочой.
  • Немотивированное снижение веса. Если за короткий период времени вы заметили, что значительно похудели, то это заслуживает внимания и обращения за помощью к специалисту. Помимо онкологических заболеваний этот признак может говорить о сбоях в работе щитовидной железы или метаболических нарушениях.
  • Снижение работоспособности и постоянная усталость. Если правильно питание и здоровый сон не помогают в восстановлении сил, то стоит обратиться за помощью к специалисту.
  • Необъяснимые боли. При развитии болевого синдрома любой локализации и характера нужно насторожиться и выяснить этиологию этого проявления.
  • Обильное потоотделение в ночные часы.

Существуют и другие причины, которые могут стать поводом обращения к врачу. Это:

  • появление новых родинок или изменения тех, которые уже были на теле ранее. Возможна трансформация их размера, формы или окраски;
  • нарушение мочеиспускания, проявляющееся в виде боли или более частых и острых позывах;
  • снижение аппетита или появление отвращения к некоторым вкусам и запахам, которые ранее казались привлекательными.

Если вы или ваши родственники в анамнезе имеете злокачественное новообразование, то лучше всего обратиться за консультацией к врачам онкологического центра «София». Специалисты клиники смогут назначить необходимые скрининговые исследования, систематическое прохождение которых поможет оценить риски и выявить заболевание на начальной стадии.

Связаться с нами можно по телефону 8 (495) 775-73-60. Мы находимся по адресу: Москва, 2-й Тверской-Ямской пер., 10.

Будьте здоровы и следите за здоровьем своих родственников.

Новости и статьи
Новости
Фотовыставка ко дню осведомленности о трижды негативном раке молочн...
В знак поддержки пациентов с ТНРМЖ с 21 февраля по 02 марта клиника АО «Медицина» открыла две...
04 / 03 / 2024
Новости
Первый в России цифровой ПЭТ/КТ сканер Discovery MI Gen2 с инноваци...
В «Институте Ядерной Медицины» Химки, обособленном подразделении АО «Медицина» 14 февраля начал р...
15 / 02 / 2024
Статьи
Планарная сцинтиграфия
Планарная сцинтиграфия – это метод диагностики, использующий радиоактивное вещество, введенно...
15 / 11 / 2023
Статьи
Статическая сцинтиграфия печени
Статическая сцинтиграфия печени – это невредный и безболезненный метод диагностики, который п...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансбронхиальная биопсия
Трансбронхиальная биопсия – это диагностическая процедура, которая позволяет получить образцы...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансторакальная биопсия
Трансторакальная биопсия является эффективным методом диагностики заболеваний легких, позволя...
15 / 11 / 2023
Статьи
Биопсия гортани
Биопсия гортани – это процедура, при которой берется образец ткани из гортани для дальнейшего...
15 / 11 / 2023
Статьи
Вентиляционная сцинтиграфия легких
Вентиляционная сцинтиграфия легких – это неинвазивное исследование, которое использует радиоа...
15 / 11 / 2023
Статьи
Гепатобилиарная сцинтиграфия
Гепатобилиарная сцинтиграфия – это диагностическое исследование, которое использует радиоакти...
15 / 11 / 2023
Статьи
Интраоперационная биопсия
Интраоперационная биопсия – это процедура, позволяющая получить биопсийный материал во время ...
15 / 11 / 2023
Лицензии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Сайт использует файлы Cookies для анализа посещаемости, пользовательской активности и оптимизации работы сайта.