Лидер по качеству и безопасности медицинской деятельности в России
JCI Joint Commission International
Адрес
Россия, г. Москва,
2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10
Режим работы
C понедельника по пятницу — 08:00 - 21:00
В субботу — 09:00 - 19:00
В воскресенье — 09:00 - 15:00
17 / 10 / 2019

Курение и рак легкого

Курение вызывает рак легких. Это давно доказано целым рядом научных исследований, после которых стали активно вести пропаганду здорового образа жизни и отказа от сигарет.

Курение – причина рака легких. Но можно ли сократить риск его развития, если здесь и сейчас отказаться от этой привычки? И действительно ли табак провоцирует онкологию, ведь не все из курящих людей умирали именно от этой патологии?

Развитие онкологического заболевания у курильщиков

Еще в середине 19 века встретить случаи рака легких было крайне сложно. Причем встречались они исключительно среди мужской половины человечества. Больных таким типом онкологии демонстрировали на врачебных конференциях как редчайшие образцы. Ведущие умы ломали головы, что может привести к заболеванию? Версии были самыми разными, но табак подозревали меньше всего.

Рак продолжал прогрессировать, и вскоре обогнал даже туберкулез. В 1948 году было проведено очередное исследование, которое показало, что вероятность рака легких при курении велика. Именно пагубная привычка провоцировала болезнь в 80% случая. Также было отмечено, что чем больше сигарет в день выкуривается, тем выше риск онкологии. Если человек выкуривал больше 25 сигарет в день, то его шансы стать пациентом онколога повышались в 50 раз.

Доктор Долл, который проводил исследование, получив такие страшные данные, решил сам бросить курить. Но было уже поздно, так как болезнь успела его «догнать». Он скончался он рака легких в возрасте 92 лет.

Почему у некурящих женщин развивается рак легких

Еще в минувшем двадцатом веке лишь малая часть некурящих женщин страдала раком легкого. Единичные случаи встречались в Азии.

После проведенных исследований с геномом опухолей легкого ученым удалось выделить три генетических варианта у женщин, которые никогда ранее не курили.

Те женщины, которые страдали онкологией легочной ткани, имели изменения одного участка 10-й хромосомы и 2-х участков шестой хромосомы. При этом изменений участков 15-й хромосомы, которые всегда отмечались у курящих мужчин с онкологией, выявлено не было. При этом препарат для лечения заболевания не оказывал на организм девушек никакого влияния. Сами они были азиатского происхождения.

После этого стало ясно, что в случае женщин перед назначением лечения нужно детально изучить геном опухоли в каждом конкретном случае. Иначе курс терапии может оказаться совершенно напрасным, а время – потерянным.

Обычно россиянки хорошо поддаются лечению, но и их нужно детально обследовать, изучать, так как никто не исключает, что в роду русской женщины не было азиаток.

Статистика развития онкологических заболеваний от употребления табака

Согласно статистике, смертность в 2015 году от курения и рака легких превысила смертность от рака молочной железы. С каждым годом смертность от онкологии при курении среди мужчин сокращается примерно на 7,5%, а среди женщин – растет на 6%.

В Великобритании из 100 тысяч онкобольных женщин умирает 21 тысяча, в Польше – 17 тысяч. В Испании этот показатель еще меньше – 8 тысяч. Но и он считается незавидным.

Почему так случилось? Курение и рак легких имеют прямую зависимость. Большое количество женщин стали курить табак во времена Второй мировой войны. Таким способом они расслаблялись и старались забыть все ужасы бомбежек. Новая волна курильщиц возникла в 1968 году. В те времена курить стало модным как среди молодежи, так и среди зрелого населения. Наибольшая смертность пришлась на 1988 год. Тогда медицина смогла сократить уровень смертности от онкологии разных органов на 20-21%. Но это не распространилось на рак легкого и рак поджелудочной железы среди женщин.

Заключение

Курение вызывает рак легких. Это давно известная истина, о которой говорят и предупреждают на каждом шагу. Если вовремя услышать предостережения не удалось, а болезнь уже заняла «свободное» место, то рекомендуем незамедлительно посетить онколога.

Наш онкологический центр «София» в Москве предлагает:

  • оказание услуг высококвалифицированным персоналом;
  • комплексный подход в лечении онкологических заболеваний;
  • большие возможности современного диагностического и терапевтического оборудования, привезенного из-за рубежа;
  • взвешенность принимаемых решений (все решения принимаются на консилиуме врачей);
  • применение исключительно доказательной, а не экспериментальной медицины.

В случае развития онкологии может наступить ситуация, при которой потребуется экстренная помощь. В таких случаях нужно срочно купировать боль, предотвратить легочно-сердечную недостаточность. Для этого используйте анальгетик. После этого незамедлительно позвоните врачу, вызовите «скорую помощь».

Курение – причина рака легких. Настоятельно рекомендуем вам отказаться от этой пагубной привычки. У нас вы можете пройти раннюю диагностику заболевания, при которой сотни тысяч больных уже полностью оздоровились.

Можно избежать последствий рака, если вовремя обратиться к врачу. Мы не только предоставим полную картину вашего здоровья, но и поможем совместными усилиями избавиться от зависимости. Мы сделаем все, чтобы ваш организм при этом не пострадал.

Для записи позвоните по контактному телефону или воспользуйтесь услугой бесплатного обратного звонка.

Новости и статьи
Новости
Фотовыставка ко дню осведомленности о трижды негативном раке молочн...
В знак поддержки пациентов с ТНРМЖ с 21 февраля по 02 марта клиника АО «Медицина» открыла две...
04 / 03 / 2024
Новости
Первый в России цифровой ПЭТ/КТ сканер Discovery MI Gen2 с инноваци...
В «Институте Ядерной Медицины» Химки, обособленном подразделении АО «Медицина» 14 февраля начал р...
15 / 02 / 2024
Статьи
Планарная сцинтиграфия
Планарная сцинтиграфия – это метод диагностики, использующий радиоактивное вещество, введенно...
15 / 11 / 2023
Статьи
Статическая сцинтиграфия печени
Статическая сцинтиграфия печени – это невредный и безболезненный метод диагностики, который п...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансбронхиальная биопсия
Трансбронхиальная биопсия – это диагностическая процедура, которая позволяет получить образцы...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансторакальная биопсия
Трансторакальная биопсия является эффективным методом диагностики заболеваний легких, позволя...
15 / 11 / 2023
Статьи
Биопсия гортани
Биопсия гортани – это процедура, при которой берется образец ткани из гортани для дальнейшего...
15 / 11 / 2023
Статьи
Вентиляционная сцинтиграфия легких
Вентиляционная сцинтиграфия легких – это неинвазивное исследование, которое использует радиоа...
15 / 11 / 2023
Статьи
Гепатобилиарная сцинтиграфия
Гепатобилиарная сцинтиграфия – это диагностическое исследование, которое использует радиоакти...
15 / 11 / 2023
Статьи
Интраоперационная биопсия
Интраоперационная биопсия – это процедура, позволяющая получить биопсийный материал во время ...
15 / 11 / 2023
Лицензии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Сайт использует файлы Cookies для анализа посещаемости, пользовательской активности и оптимизации работы сайта.