Лидер по качеству и безопасности медицинской деятельности в России
JCI Joint Commission International
Адрес
Россия, г. Москва,
2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10
Режим работы
C понедельника по пятницу — 08:00 - 21:00
В субботу — 09:00 - 19:00
В воскресенье — 09:00 - 15:00
08 / 10 / 2019

Делать ли ПЭТ после КТ

Для раннего выяснения онкологических заболеваний применяется ПЭТ/КТ-диагностика. Она позволяет оценить злокачественность процесса и обнаружить метастазы. Данный процесс установления точного диагноза влияет и на грамотное планирование предстоящего лечения. Но разберемся подробнее в том, можно ли делать ПЭТ после КТ и что собой представляют данные диагностические мероприятия.

Особенности диагностики

Представленный метод исследования сочетает в себе возможности позитронно-эмиссионной томографии и компьютерной томографии. Именно эта диагностика помогает с высокой долей уверенности установить наличие либо отсутствие злокачественного образования. Применение современных радиофармпрепаратов позволяет выявить патологические клетки в организме человека.

Проводится исследование при опухолях определенных локализаций.

Сюда входит:

  • злокачественное новообразование шеи и головы;
  • рак щитовидной железы;
  • злокачественное поражение костей (саркома Юинга, остеосаркома);
  • рак молочной железы и шейки матки;
  • колоректальный рак;
  • неходжкинские лимфомы;
  • рак пищевода, желудка, анального канала, яичника;
  • злокачественные новообразования тимуса, яичек;
  • злокачественная мезотелиома плевры;
  • немелкоклеточный и мелкоклеточный рак легких;
  • множественная миелома.

Показана диагностика и при злокачественных новообразованиях предстательной железы, а также для оценки распространенности процесса гепатоцеллюлярного рака печени, который имеет гистологически подтвержденную форму. При первых признаках аденомы паращитовидной железы тоже проводится данное исследование.

Для проведения ПЭТ/КТ всего тела осуществляется введение препарата, подготавливаемого накануне процедуры, учитывая индивидуальные особенности организма пациента. Данный препарат помогает на молекулярном уровне оценить скорость обмена веществ клеток. 18F-фтордезоксиглюкозы (18F-ФДГ) является универсальным средством, так как благодаря своему строению (близок к глюкозе) поглощается всеми клетками.

Но многие пациенты не знают, делать ли ПЭТ после КТ и какие последствия могут быть. Но главные страхи заключаются в повышенной лучевой нагрузке, которой подвергается человеческий организм. Чтобы понять, можно ли делать ПЭТ после КТ, следует подробнее изучить показатели дозирования, принцип самой процедуры.

Почему можно делать ПЭТ после КТ

Во время проведения компьютерной томографии организм человека получает среднюю нагрузку от 1 до 10 мЗв. Точный показатель можно определить исходя из того оборудования, которое применяется во время обследования. Но для обычного взрослого здорового человека безопасный уровень облучения составляет в пределах 20 мЗв (не более того).

Относительно дозы ПЭТ, следует заметить, что облучение находится в пределах от 2 до 8 мЗв. Исходя из этого можно сделать вывод, что после проведения двух видов диагностических процедур в сумме человек получает при минимальном значении 3-4 мЗв и максимально возможных показателям 18 мЗв. А это находится в границах нормы.

И если вы сомневались, можно ли делать ПЭТ после КТ, то после простых математических вычислений должно стать понятным, что бояться здесь нечего.

Современные стандарты значительно снизили вред ПЭТ/КТ. Период распада действующего вещества составляет не более 110 минут, а это означает, что уже спустя 20 часов после приема он полностью разрушится. Выводится из организма мочевыделительной системой.

Из достоинств подобной диагностики следует выделить не только точность и результативность, но еще и:

  • грамотное дозирование. Расчет осуществляется по международным стандартам. Здесь огромное значение имеют индивидуальные особенности человека (возраст, масса тела, рост);
  • проведение обследования согласно нормам НРБ-99/2009 и ОСПОРБ 99/2010.

Если на вопрос о том, делать ли ПЭТ после КТ, ответ найден, то пока не известно другое – можно ли после биопсии делать ПЭТ КТ. Диагностика данного типа допустима, но следует учитывать дозировку и интервал времени между обеими процедурами. Если по определенным причинам предел лучевой нагрузки был все-таки превышен, то следует на 4-8 недель отложить проведение ПЭТ/КТ.

Восстановление организма

После проведения ПЭТ/КТ наступает восстановительный период, который имеет свой перечень ограничений. Пациенту следует исключить контакт с маленькими детьми и беременными женщинами. Все дело в том, что после введения препарат в организм, человек становится источником излучения. Следует избегать общественных и других мест с большим скоплением людей. Необходимо постараться находиться на расстоянии одного метра от членов семьи. Строгих правил относительно режима питания нет. Но врачом индивидуально даются рекомендации, которые следует учитывать.

Возможные побочные эффекты после процедуры

Индивидуальные особенности организма могут стать единственной причиной проявления побочного эффекта. Но и в этом случае такая вероятности сводится к минимальному значению, так как еще до назначения процедуры пациент проводит тщательно обследование. Это позволяет выявить вероятность отрицательного воздействия препарата. В такой ситуации специалистом назначается минимальная доза.

Если вы не знаете, делать ли ПЭТ после КТ в таком случае, то следует полностью довериться своему лечащему врачу. Важно понимать, что малые дозы биологических соединений не оказывают фармакологических эффектов и не вызывают аллергических реакций.

Но вот противопоказания проведения ПЭТ КТ существуют:

  • сахарный диабет;
  • беременность (такая диагностика назначается лишь по жизненно важным показаниям);
  • период лактации;
  • наличие острых инфекционных заболеваний;
  • обострение хронических воспалительных процессов;
  • тяжелое общее состояние пациента;
  • дети до 18 лет;
  • выраженный тиреотоксикоз и болевой синдром;
  • эмфизема легких;
  • тяжелая печеночная, почечная и сердечно-сосудистая недостаточность.

Чтобы точно определить, делать ли ПЭТ после КТ и имеется ли вообще возможность проведения подобных манипуляций, следует обязательно осуществить общую диагностику всего организма. Повышенная чувствительность к йодсодержащим рентгеноконтрастным средствам также является противопоказанием ПЭТ КТ.

Заключение

Если вы задавались вопросом касательного того, можно ли делать ПЭТ после КТ, то теперь вы знаете на него ответ. Также вам известно, что можно и после биопсии делать ПЭТ КТ. Но важно понимать, – чем раньше вы диагностируете опухоль и начнете лечение, тем благоприятнее будет результат. При первых сомнениях и признаках обратитесь к высококвалифицированным врачам. ПЭТ/КТ позволяет осуществить эффективное лечение.

Сотрудники онкологического центра «София» гарантируют максимально грамотный подход. Наличие злокачественных образований определяется на минимально допустимых сроках. Благодаря оперативному реагированию удается правильно составить план лечения и приступить к его реализации. Именно это позволяет избежать возможных неприятных последствий и полностью вылечить рак на ранних стадиях.

Связаться с нами можно по телефону 8 (495) 775-73-60. Мы находимся по адресу: Москва, 2-й Тверской-Ямской пер., 10.

Новости и статьи
Новости
Фотовыставка ко дню осведомленности о трижды негативном раке молочн...
В знак поддержки пациентов с ТНРМЖ с 21 февраля по 02 марта клиника АО «Медицина» открыла две...
04 / 03 / 2024
Новости
Первый в России цифровой ПЭТ/КТ сканер Discovery MI Gen2 с инноваци...
В «Институте Ядерной Медицины» Химки, обособленном подразделении АО «Медицина» 14 февраля начал р...
15 / 02 / 2024
Статьи
Планарная сцинтиграфия
Планарная сцинтиграфия – это метод диагностики, использующий радиоактивное вещество, введенно...
15 / 11 / 2023
Статьи
Статическая сцинтиграфия печени
Статическая сцинтиграфия печени – это невредный и безболезненный метод диагностики, который п...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансбронхиальная биопсия
Трансбронхиальная биопсия – это диагностическая процедура, которая позволяет получить образцы...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансторакальная биопсия
Трансторакальная биопсия является эффективным методом диагностики заболеваний легких, позволя...
15 / 11 / 2023
Статьи
Биопсия гортани
Биопсия гортани – это процедура, при которой берется образец ткани из гортани для дальнейшего...
15 / 11 / 2023
Статьи
Вентиляционная сцинтиграфия легких
Вентиляционная сцинтиграфия легких – это неинвазивное исследование, которое использует радиоа...
15 / 11 / 2023
Статьи
Гепатобилиарная сцинтиграфия
Гепатобилиарная сцинтиграфия – это диагностическое исследование, которое использует радиоакти...
15 / 11 / 2023
Статьи
Интраоперационная биопсия
Интраоперационная биопсия – это процедура, позволяющая получить биопсийный материал во время ...
15 / 11 / 2023
Лицензии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Сайт использует файлы Cookies для анализа посещаемости, пользовательской активности и оптимизации работы сайта.