Лидер по качеству и безопасности медицинской деятельности в России
JCI Joint Commission International
Адрес
Россия, г. Москва,
2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10
Режим работы
C понедельника по пятницу — 08:00 - 21:00
В субботу — 09:00 - 19:00
В воскресенье — 09:00 - 15:00
08 / 11 / 2019

Противопоказания при онкологии

Диагностирование злокачественных опухолей для многих людей звучит как приговор. Но рак можно вылечить даже на самой поздней стадии. Важно не только пройти необходимый курс лечения, но и соблюдать ряд определенных правил. Обязательно следует обратить свое внимание на рекомендации специалистов, которые касаются как курса терапии, так и ремиссионного периода. Имеет ли рак противопоказания? Безусловно. И о них следует узнать заранее.

Существует ли запрет на загар, массаж, какие витамины можно принимать, а от употребления каких препаратов следует отказаться? Разберемся более подробно в этих и других вопросах.

Ограничение в потреблении продуктов питания

Диетическое питание онкобольных значительно улучшает результаты лечения, помогает укрепить иммунную систему человека. Но говоря о противопоказаниях рака, многие пациенты сталкиваются с проблемой неправильного питания. Какие же пищевые продукты способствуют восстановлению организма, а какие вредят ему?

Жирная, жареная, острая пища никогда не сказывается положительно на состоянии даже абсолютно здорового человека. Есть небольшими порциями, но часто, употреблять больше овощей и фруктов, пить много воды – все это обеспечит правильную работу и нормальную жизнедеятельность всех внутренних органов.

Из наиболее полезных овощей и фруктов при диагностировании злокачественной опухоли специалисты онкологического центра «София» выделяют свеклу, брокколи, авокадо, базилик, орехи, кунжутные семечки, льняное семя, сельдерей, лук, морковь, фенхель, чеснок, имбирь, гранат, ежевику, груши, корицу, малину, сливы, чернослив, яблоки.

Говоря о ряде противопоказаний при раке, следует представить список нежелательных для употребления продуктов:

  • газированные (особенно сладкие) напитки;
  • различные бульонные кубики и искусственные приправы;
  • соевый соус;
  • майонез (исключая майонез домашнего приготовления);
  • продукты быстрого питания;
  • колбасы и сосиски (исключая варианты, приготовленные в домашних условиях);
  • продукты, которые имеют в своем составе глутамат натрия и большое количество витамина «Е».

Следует понимать, что характер питания играет значимую роль в развитии как злокачественных, так и доброкачественных опухолей. Пациентам, у которых диагностирован рак, противопоказано потребление жирной и калорийной еды, консервантов, копченной, сладкой и сильно соленой пищи.

Стоит отказаться от рафинированного сахара, полуфабрикатов и уж тем более фастфуда. А вот количество белков больным следует увеличить.

Запрет на курение и алкоголь

От курения следует отказаться в первую очередь. Курение стоит на вершине самых известных факторов, способствующих стремительному развитию онкологии. В дыме одной сигареты содержится огромное количество канцерогенов, которые исчисляются несколькими десятками.

Независимо от локации раковой опухоли, забыть об этой привычке следует всем, у кого диагностирован рак.

Под строгим запретом является и алкоголь. Спиртные напитки несовместимы с онкологическими заболеваниями любой формы и стадии. Алкоголь особенно противопоказан во время прохождения химиотерапии. Даже незначительная его доза может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Употребление алкогольных напитков провоцирует образование раковых опухолей в пищеводе, печени, полости рта у здорового человека. Если же минимальное количество спиртосодержащего напитка попадет в организм больного раком, запустится активный процесс разрушения того органа, который уже поврежден опухолью.

Запрет на загар

Онкозаболевания имеют противопоказания и на загар. Стоит сказать больше –категорически запрещены любые тепловые процедуры, включая посещение сауны, бани и проч. Но почему? Давайте разберемся подробнее. Итак, рак – это не просто заболевание, это мутация клеток:

  • в человеческом организме появляются клетки со сбоем в своей программе;
  • из-за этого сбоя они начинают активно и беспорядочно делиться;
  • при продолжительном делении со временем начинают возникать злокачественные клетки;
  • эти злокачественные клетки не привязываются к опухоли и начинают свободно распространяться по всему организму;
  • так как клетки разносятся с током крови, увеличение объемов и ее скорости движения позволяют попадать «плохим» клеткам в иные участки человеческого тела, разрастаясь и увеличиваясь.

Как известно, на пляже, в солярии или парилке увеличивается скорость движения крови, расширяются сосуды. Так что при наличии рака на посещение подобных мест накладывается строгое табу.

Согласование потребления витаминов

Бездумное употребление различных добавок и витаминных комплексов не только не помогает справиться с болезнью или предотвратить ее, но еще и способствует развитию злокачественных опухолей. Данную гипотезу доказали ученые. В качестве примера приведем действие витамина Е. С одной стороны, он выступает в роли сильнейшего антиоксиданта, защищающего организм от действия вредных молекул. Но вот с другой стороны – большие дозы витамина Е противоположным образом влияют на окислительные процессы. В результате этого клетки повреждаются.

Поэтому не стоит самостоятельно подбирать витамины и употреблять их без назначения врача. Обязательно следует проконсультироваться с доктором, который даст необходимые рекомендации. Ведь следует понимать, что биологически активные вещества, в которых так нуждается человеческий организм, имеют свои особые характеристики. Они могут быть как жирорастворимыми, так и водорастворимыми. Некоторые из них не столь эффективно всасываются, другие же наоборот – активно расщепляются и поступают в кровь.

Стоит учитывать, что некоторые витамины не синтезируются организмом. Поэтому крайне важно знать, уровень концентрации каких биологически активных веществ должен быть превышен.

Только правильно подобранные витамины помогут в борьбе с раком. Эти вещества принимают активное участие в восстановительных процессах организма и стимулируют защитные свойства человека.

Осторожное проведение массажа

Имеются и довольно редкие у онкозаболеваний противопоказания. Например, некоторые специалисты уверены, что проведение массажа запрещено, так как за счет воздействия на кровообращение провоцируется метастазирование. Другие опровергают данное мнение. Но независим от этого, обязательно следует обратиться к опытному специалисту-онкологу, который сможет точно сказать, противопоказан ли вам массаж или нет.

Самолечение и его негативные последствия

Нетрадиционные методики лечения в домашних условиях особо опасны. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Акупунктурная и мануальная терапия, крио- и гирудотерапия, урино- и ароматерапия – все это не только не помогает, но и в некоторых случаях ухудшает состояние здоровья.

Только грамотный и комплексный подход поможет добиться положительных результатов лечения. Мероприятия по интенсивному очищению организма также запрещены. Чтобы не усугубить ситуацию, необходимо обратиться в специализированную клинику.

Если вы находитесь на нашем сайте, возможно Вы или ваши близкие столкнулись с подозрением на онкологическое заболевание. Просим Вас пройти небольшой опрос и ответить на несколько вопросов, чтобы мы смогли дополнить страницу полезной информацей.

Вывод

Врачи онкологического центра «София» осуществляют полную диагностику больного. Устанавливается не только тип и локация рака, но и его распространенность. Специалистами назначается оптимальный метод лечения, с учетом вида онкологической болезни и индивидуальных особенностей организма пациента. Диагностика и лечение осуществляются с использованием современного оборудования. Врачи онкологического центра «София» проводят высококвалифицированные консультации, позволяющие найти ответы на многие вопросы людей, у которых диагностирован рак.

Новости и статьи
Статьи
Планарная сцинтиграфия
Планарная сцинтиграфия – это метод диагностики, использующий радиоактивное вещество, введенно...
15 / 11 / 2023
Статьи
Статическая сцинтиграфия печени
Статическая сцинтиграфия печени – это невредный и безболезненный метод диагностики, который п...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансбронхиальная биопсия
Трансбронхиальная биопсия – это диагностическая процедура, которая позволяет получить образцы...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансторакальная биопсия
Трансторакальная биопсия является эффективным методом диагностики заболеваний легких, позволя...
15 / 11 / 2023
Статьи
Биопсия гортани
Биопсия гортани – это процедура, при которой берется образец ткани из гортани для дальнейшего...
15 / 11 / 2023
Статьи
Вентиляционная сцинтиграфия легких
Вентиляционная сцинтиграфия легких – это неинвазивное исследование, которое использует радиоа...
15 / 11 / 2023
Статьи
Гепатобилиарная сцинтиграфия
Гепатобилиарная сцинтиграфия – это диагностическое исследование, которое использует радиоакти...
15 / 11 / 2023
Статьи
Интраоперационная биопсия
Интраоперационная биопсия – это процедура, позволяющая получить биопсийный материал во время ...
15 / 11 / 2023
Статьи
Перфузионная сцинтиграфия легких
Перфузионная сцинтиграфия легких – это метод исследования, использующий радиоактивные веществ...
15 / 11 / 2023
Статьи
Перфузионная сцинтиграфия сердца (миокарда)
Перфузионная сцинтиграфия сердца (миокарда) – это диагностический метод, который используется...
15 / 11 / 2023
Лицензии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Сайт использует файлы Cookies для анализа посещаемости, пользовательской активности и оптимизации работы сайта.