Лидер по качеству и безопасности медицинской деятельности в России
JCI Joint Commission International
Адрес
Россия, г. Москва,
2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10
Режим работы
C понедельника по пятницу — 08:00 - 21:00
В субботу — 09:00 - 19:00
В воскресенье — 09:00 - 15:00
29 / 01 / 2020

Передается ли рак по наследству?

Генетическая предрасположенность всегда играла ключевую роль в появлении и развитии какого-либо вида заболеваний среди родственников. Но что можно сказать об онкологии?

Ответ на вопрос, передается ли рак по наследству, утвердительный для целого вида онкологических заболеваний. В этом случае развитие такой болезни у отца и матери означает, что и ребенок находится в зоне существенного риска, хотя и никогда не стопроцентного. Всем людям крайне желательно знать, какой рак передается по наследству со значительной вероятностью и при этом отмечался у их предков. Профилактика таких заболеваний даст им возможность существенно снизить их риск.

Какие типы рака передаются по наследству

Рак передается по наследству от матери и отца, если речь идет о некоторых формах. В генах возникает мутация, результатом которой и становится такое заболевание. При этом значительная доля онкологии подобным образом не переходит.

Но даже для тех видов рака, где установлен механизм передачи по родственной линии, ответ на вопрос, передается ли рак по наследству, будет далеко не однозначным.

По статистке, лишь приблизительно в 5-10% случаев заболевания речь идет о чисто генетическом факторе. В то же время в оставшихся случаях рак передается по наследству, лишь если дополнительное влияние оказывают факторы, относящиеся к окружающей среде и образу жизни. Речь о плохой экологической ситуации и солнечном излучении, а также о плохом питании, курении и недостатке движения – с другой.

Чтобы привести пример, какой рак передается по наследству, можно упомянуть заболевания яичников и молочной железы. Эти два вида рака на самом деле носят в значительной степени наследственный характер, их возникновение становится следствием мутаций в генах, обозначаемых как BRCA1 и BRCA2. Также эти мутации способны вызывать злокачественные опухоли в предстательной и поджелудочной железе.

Онкология по наследству чаще всего является заболеванием в форме опухолевого синдрома, предрасположенность к которому и переходит в определенном семействе из поколения в поколение. Это следует учитывать каждому, у кого в родстве были или есть люди, страдающие от рака.

В частности при синдроме Линча вследствие изменений в генах MLH1, MSH2 и ряде других передается по наследству рак яичников и толстой кишки. Синдром Коудена обозначает мутации в гене PTEN. При их наличии чаще всего развиваются доброкачественные образования, однако не исключено появление и злокачественных.

В то же время синдром Ли-Фраумени становится результатом мутация в гене TP53. При ее наличии по наследству передается рак груди, а также адренокортикальный рак, кроме того эта мутация вызывает саркомы (опухоли соединительных тканей).

Кроме того, на вопрос, передается ли рак по наследству, ответ будет положителен для многих случаев онкологии щитовидки, легких, почек, матки и кожи. Чтобы не допустить образование и развитие болезни, следует регулярно осуществлять полную диагностику в специализированном медицинском центре.

Каков шанс заболеть онкологией, если болен родственник?

Во многих случаях понять, передается онкология по наследству или нет можно, зная, по какому типу наследуются гены, наличие которых приводит к онкологии. Существуют генетические варианты, которые несут ответственность за шанс возникновения рака, наследование которых осуществляется по доминантному типу. В случае, если в таких генах в одной копии возникают мутации, то весьма вероятно, что рак передастся по наследству от отца либо матери.

При этом стоит отметить, что это именно вероятность, поскольку определить, передается ли рак по наследству вследствие единственной сломанной копии с точностью нельзя. В то же время ее обладатель в течение жизни может приобрести и вторую нарушенную копию гена, и в этом случае у него образуется опухоль.

Данный механизм носит обозначение двухударного. Если действует именно он, то нельзя с точностью сказать, передается онкология по наследству или нет, поскольку вторая мутация может не произойти в течение жизни человека.

Но существуют и виды заболеваний, когда действует не двухударная модель, так как достаточно только одного сломанного гена. Так, рак передается по наследству с весьма значительной вероятностью для опухолей, которые вызываются поломкой гена BRCA-1, так как в этом случае нарушения всего одного гена достаточно и новой мутации не требуется.

Для определения, передается ли рак по наследству, нужно иметь в виду мнение, что наличие одного сломанного гена существенно увеличивает риск изменений в других. В результате такой порченый ген не просто способен вызвать онкологию, если к нему добавится второй, он и сам стимулирует поломку других генов.

Как предотвратить развитие рака по наследству?

Онкология по наследству может быть никак не выражена до момента, пока человек внезапно не узнает, что у него опухоль. Человеку, пока он здоров, требуется узнать, какова его генетика. Если по результатам исследования выяснится, что в его семействе рак передается по наследству, то следует предпринять все возможные действия.

В частности, если идет речь о мутации генов, приводящей к онкологии яичников и молочной железы, то такой рак передается по наследству с весьма значительной вероятностью. И если этот факт обнаружен, то возможное решение – удалить эти органы, поскольку человек может жить и без них.

И, разумеется, пациент, которому угрожает онкология по наследству, должен тщательно отслеживать свой образ жизни, в том числе регулярно питаться, включая в рацион полезные продукты, соблюдать режим дня, не курить и не злоупотреблять алкоголем.

Наша клиника предлагает широкий спектр диагностических услуг, которые осуществляются на современном оборудовании. Мы располагаемся по адресу: Москва, 2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10, метро «Маяковская». Записаться на прием можно через форму обратной связи или по телефону +7 (495) 995-00-34.

Новости и статьи
Статьи
Планарная сцинтиграфия
Планарная сцинтиграфия – это метод диагностики, использующий радиоактивное вещество, введенно...
15 / 11 / 2023
Статьи
Статическая сцинтиграфия печени
Статическая сцинтиграфия печени – это невредный и безболезненный метод диагностики, который п...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансбронхиальная биопсия
Трансбронхиальная биопсия – это диагностическая процедура, которая позволяет получить образцы...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансторакальная биопсия
Трансторакальная биопсия является эффективным методом диагностики заболеваний легких, позволя...
15 / 11 / 2023
Статьи
Биопсия гортани
Биопсия гортани – это процедура, при которой берется образец ткани из гортани для дальнейшего...
15 / 11 / 2023
Статьи
Вентиляционная сцинтиграфия легких
Вентиляционная сцинтиграфия легких – это неинвазивное исследование, которое использует радиоа...
15 / 11 / 2023
Статьи
Гепатобилиарная сцинтиграфия
Гепатобилиарная сцинтиграфия – это диагностическое исследование, которое использует радиоакти...
15 / 11 / 2023
Статьи
Интраоперационная биопсия
Интраоперационная биопсия – это процедура, позволяющая получить биопсийный материал во время ...
15 / 11 / 2023
Статьи
Перфузионная сцинтиграфия легких
Перфузионная сцинтиграфия легких – это метод исследования, использующий радиоактивные веществ...
15 / 11 / 2023
Статьи
Перфузионная сцинтиграфия сердца (миокарда)
Перфузионная сцинтиграфия сердца (миокарда) – это диагностический метод, который используется...
15 / 11 / 2023
Лицензии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Сайт использует файлы Cookies для анализа посещаемости, пользовательской активности и оптимизации работы сайта.