Лидер по качеству и безопасности медицинской деятельности в России
JCI Joint Commission International
Адрес
Россия, г. Москва,
2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10
Режим работы
C понедельника по пятницу — 08:00 - 21:00
В субботу — 09:00 - 19:00
В воскресенье — 09:00 - 15:00
24 / 12 / 2019

Озонотерапия при онкологических заболеваниях

Озонотерапия при онкологии является вспомогательным методом лечения болезни, который предполагает воздействие кислородно-озонового состава на раковые клеточные структуры. Для этого используют соответствующее оборудование. Озон применяют в малом количестве. Он способен насытить клеточные структуры энергией на уровне митохондрий. Также он благоприятно влияет на метаболические процессы, ускоряет восстановление тканей, причем действие этого компонента на организм человека мягкое. Также методику применяю еще и в качестве профилактики рака для людей, которые входят в группу с повышенным риском.

Показания к озонотерапии

Озонотерапия при раке используется, как правило, во время диагностики новообразований со злокачественной природой. Также подобную процедуру активно применяют в качестве профилактической меры, если повышен риск развития онкологической болезни.

Противопоказания

Многие люди интересуются, может ли озонотерапия спровоцировать онкологию. На самом деле такое невозможно, так что не стоит паниковать. Процедура является чрезвычайно эффективной, но, несмотря на это она, как и другие методики лечения при раке, имеет некоторые ограничения. Все противопоказания условно разделяют на абсолютные и относительные. К последним относится отравление и гипогликемия. Если был инфаркт миокарда, то озонотерапию при онкологии придется отложить на 6 месяцев минимум. К абсолютным противопоказаниям относятся и другие.

Индивидуальная непереносимость

Если при использовании озона заметно появление аллергической реакции, то подобную терапию останавливают. В этом случае подобное лечение будет оказывать токсическое воздействие на организм человека, поэтому вещество нельзя применять.

Нарушение свертываемости крови

Иногда пациенты интересуются, можно ли проводить озонотерапию при онкологии, если есть проблемы со свертываемостью крови. Когда свойства этой жидкости изменяются, то растет риск возникновения кровотечения. Вот почему онкобольным нельзя проводить озонотерапию при наличии подобного симптома.

Острый панкреатит

Ферменты, которые вырабатывает поджелудочная железа, из-за влияния озона начинают увеличиваться. Если у пациента острый панкреатит, то озонотерапия при раке не проводится, так как могут разрушаться железы.

Геморрагический инсульт

Озонотерапия при онкологии будет увеличивать интенсивность кровотечения и расширять кровеносные сосуды, если у пациента был геморрагический инсульт. Такое лечение может спровоцировать повторение проблемы, поэтому оно запрещено.

Кровотечение

Из-за озона свертываемость крови изменяется, уменьшается ее вязкостью. Концентрация тромбоцитов в крови снижается, поэтому нельзя проводить такое лечение.

Гипертиреоз

От озонотерапии приходится отказываться, если в крови обнаружен высокий уровень гормонов щитовидной железы. Если в организм попадет озон в этом случае, то это приведет к нарушению обменных процессов.

Ход проведения озонотерапии

Озон вводят в организм человека несколькими способами. Во-первых, используется аутогемотерапия. Такая методика предполагает смешивание лечебного компонента с кровью больного. Полученный состав вводится через вену.

Второй метод – инсуфляционный. В данном случае вещество вводится ректально. Такой метод еще называют озоновой клизмой. В толстый отдел кишечника вставляют катетер и вводят непосредственно озон. Если онкология развивается в области женских половых органов, то катетер вставляют во влагалище.

Возможные осложнения и последствия

Если неправильно проводить лечение, возможны неприятные последствия и осложнения. При чрезмерном введении озона больному развивается аллергия, которая может привести даже к анафилактическому шоку. Также был случаи возникновения судорог и другие симптомы нарушений в центральном отделе нервной системы, но такое было возможно исключительно при неправильной терапии. Поэтому озонотерапия должна проводиться только по назначению и под постоянным контролем специалиста.

Преимущества и недостатки озонотерапии

Основные преимущества озонотерапии:

  • безопасность для здоровья человека;
  • минимум побочных эффектов;
  • эффективность;
  • невысокая цена.

Это дополнительный метод лечения при лучевой терапии, хирургических вмешательствах и других способов борьбы с заболеванием. Что касается недостатков, то тут выделяют только наличие противопоказаний, из-за которых невозможно проведение подобного лечения. Из-за этого такую терапию назначают не всем онкологическим больным.

Озонотерапия в последнее время стала очень популярной при лечении онкологических болезней, которые развиваются на разных органах. Это эффективная процедура, которая используется в качестве вспомогательной меры либо в целях профилактики. Она благоприятно воздействует на весь организм, хотя есть и противопоказания.

Новости и статьи
Новости
Фотовыставка ко дню осведомленности о трижды негативном раке молочн...
В знак поддержки пациентов с ТНРМЖ с 21 февраля по 02 марта клиника АО «Медицина» открыла две...
04 / 03 / 2024
Новости
Первый в России цифровой ПЭТ/КТ сканер Discovery MI Gen2 с инноваци...
В «Институте Ядерной Медицины» Химки, обособленном подразделении АО «Медицина» 14 февраля начал р...
15 / 02 / 2024
Статьи
Планарная сцинтиграфия
Планарная сцинтиграфия – это метод диагностики, использующий радиоактивное вещество, введенно...
15 / 11 / 2023
Статьи
Статическая сцинтиграфия печени
Статическая сцинтиграфия печени – это невредный и безболезненный метод диагностики, который п...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансбронхиальная биопсия
Трансбронхиальная биопсия – это диагностическая процедура, которая позволяет получить образцы...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансторакальная биопсия
Трансторакальная биопсия является эффективным методом диагностики заболеваний легких, позволя...
15 / 11 / 2023
Статьи
Биопсия гортани
Биопсия гортани – это процедура, при которой берется образец ткани из гортани для дальнейшего...
15 / 11 / 2023
Статьи
Вентиляционная сцинтиграфия легких
Вентиляционная сцинтиграфия легких – это неинвазивное исследование, которое использует радиоа...
15 / 11 / 2023
Статьи
Гепатобилиарная сцинтиграфия
Гепатобилиарная сцинтиграфия – это диагностическое исследование, которое использует радиоакти...
15 / 11 / 2023
Статьи
Интраоперационная биопсия
Интраоперационная биопсия – это процедура, позволяющая получить биопсийный материал во время ...
15 / 11 / 2023
Лицензии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Сайт использует файлы Cookies для анализа посещаемости, пользовательской активности и оптимизации работы сайта.