Лидер по качеству и безопасности медицинской деятельности в России
JCI Joint Commission International
Адрес
Россия, г. Москва,
2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10
Режим работы
C понедельника по пятницу — 08:00 - 21:00
В субботу — 09:00 - 19:00
В воскресенье — 09:00 - 15:00
16 / 01 / 2020

Может ли женщина забеременеть после онкологии

Допустимость беременности после онкологии – непростой вопрос. Чем менее опасным был рак и чем более ранней была его стадия, тем более допустимым шагом является для женщины заводить ребенка.

Однако, в любом случае беременность после рака молочной железы, щитовидной железы, рака груди и беременность после рака яичника – рискованное предприятие. Излечившейся необходимо считаться с тем, что «замерший» рак может вновь проявиться. Причина тут в том, что беременность – удар по организму, который влечет его коренную перестройку и может также запустить онкологию вновь.

Какие перспективы у беременности после перенесенного онкологического заболевания?

Вопрос о том, когда заводить ребенка мужчине, который перенес раковое заболевание, весьма сложен. Но женщине еще более трудно разобраться – допускать ли беременность после онкологии?

Причина этого в том, что излечение от рака никогда не носит безусловный характер. И если даже по итогам осуществления всех процедур женщина признана излечившейся, то все равно рак «дремлет» в ее организме. Клетки метастаз имеют небольшой размер, все их из организма не удалить никакими стараниями. Они могут спать в организме в течение многих лет.

Беременность после онкологии особенно опасна потому, что сам по себе процесс ожидания ребенка имеет своим результатом радикальную перестройку всего женского организма. Гормональный баланс становится совсем иным, по-иному функционируют органы и ткани. В итоге вынашивание ребенка может стать толчком для возобновления онкологического заболевания, которое уже несколько лет дремало.

В результате роженицу может ждать рак после беременности. Иначе говоря, – беременность после рака молочной железы, щитовидной железы, шейки матки, груди, яичников и иных видов онкологии безусловно представляет существеннейший риск для женщины.

Беременеть после онкологии

Продолжительность периода, который требуется выждать, прежде чем становится возможной беременность после онкологии, отличается в зависимости от того, насколько серьезным было само заболевание. Точкой отсчета для женщины становится дата, когда в ходе лечения рака были выполнены заключительные терапевтические действия, после которых она была признана излечившейся.

Если рак был на первой или на второй стадии, а опухоль относилась к неагрессивным, то риски при беременности после онкологии в этом случае сравнительно невелики. И минимальный период, после которого излечившаяся женщина может завести ребенка составляет пять лет.

Можно ли забеременеть после онкологии, если заболевание достигло уже третьей стадии? Нет, даже после пяти лет делать этого, скорее всего, не стоит, специалисты советуют отказаться от такой затеи.

Если же речь идет о таком раковом недуге, как меланома, то наименьшая продолжительность периода, который нужно выждать – семь лет. Однако в этом случае риски беременности после онкологии считаются все-таки чрезмерными, поэтому предлагается продлить ожидание до десяти лет.

Беременность после рака шейки матки

Допустимость беременности после рака шейки матки определяется тем, какой характер носил побежденный рак. Если речь шла о лейомиосаркоме, которая обладает повышенной агрессивностью, то прогноз в целом пессимистичный и ребенка заводить не стоит вообще.

Однако беременность после рака шейки матки вполне возможна, если диагностировали карциному, а сама операция была не слишком опасной. В этом случае нужно ждать на протяжении обычного времени – пять лет, если рак был излечен на первой или второй стадии.

Онкология на фоне беременности

Особый случай – когда женщина забеременела и уже после этого у нее был диагностирован рак. В общем случае врачи рекомендуют женщине немедленно сделать аборт и приниматься за лечение. Ситуация осложняется тем, что женщины нередко готовы смириться с существенным вредом для своего организма, лишь бы выносить ребенка и произвести его на свет. В таком случае они осознанно жертвуют собой.

Но возможен и более серьезный случай – когда рак настолько опасен, что женщина не сможет даже выносить ребенка и вскоре после этого умереть, поскольку она может не дожить до родов. В такой ситуации аборт обязателен, хотя беременная может с этим не согласиться.

О категорическом запрещении беременности после рака

Мнение, что для выздоровевших после онкологии категорически запрещается беременеть, неверно. Врачи не слишком охотно принимают такое решение, однако обычно все-таки допускают его.

Контроль беременности после рака

В любом случае, если женщина ранее страдала онкологическим заболеванием, излечилась, выждала надлежащий срок и забеременела, ей требуется на протяжении всех девяти месяцев строжайшим образом контролировать собственное состояние. Ни в коем случае нельзя пренебрегать обследованиями, которые должны носить регулярный характер.

Наблюдаясь у специалистов онклогического центра «София», вы можете быть уверены в том, что ваше здоровье под полным контролем. Врачи назначают необходимые диагностические мероприятия, следят за общим состоянием каждого пациента. Мы находимся по адресу: Москва, 2-й Тверской-Ямской пер., 10. Записаться на прием можно через форму обратной связи на сайте или по телефону +7 (495) 995-00-33.

Новости и статьи
Новости
Фотовыставка ко дню осведомленности о трижды негативном раке молочн...
В знак поддержки пациентов с ТНРМЖ с 21 февраля по 02 марта клиника АО «Медицина» открыла две...
04 / 03 / 2024
Новости
Первый в России цифровой ПЭТ/КТ сканер Discovery MI Gen2 с инноваци...
В «Институте Ядерной Медицины» Химки, обособленном подразделении АО «Медицина» 14 февраля начал р...
15 / 02 / 2024
Статьи
Планарная сцинтиграфия
Планарная сцинтиграфия – это метод диагностики, использующий радиоактивное вещество, введенно...
15 / 11 / 2023
Статьи
Статическая сцинтиграфия печени
Статическая сцинтиграфия печени – это невредный и безболезненный метод диагностики, который п...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансбронхиальная биопсия
Трансбронхиальная биопсия – это диагностическая процедура, которая позволяет получить образцы...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансторакальная биопсия
Трансторакальная биопсия является эффективным методом диагностики заболеваний легких, позволя...
15 / 11 / 2023
Статьи
Биопсия гортани
Биопсия гортани – это процедура, при которой берется образец ткани из гортани для дальнейшего...
15 / 11 / 2023
Статьи
Вентиляционная сцинтиграфия легких
Вентиляционная сцинтиграфия легких – это неинвазивное исследование, которое использует радиоа...
15 / 11 / 2023
Статьи
Гепатобилиарная сцинтиграфия
Гепатобилиарная сцинтиграфия – это диагностическое исследование, которое использует радиоакти...
15 / 11 / 2023
Статьи
Интраоперационная биопсия
Интраоперационная биопсия – это процедура, позволяющая получить биопсийный материал во время ...
15 / 11 / 2023
Лицензии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Сайт использует файлы Cookies для анализа посещаемости, пользовательской активности и оптимизации работы сайта.