Лидер по качеству и безопасности медицинской деятельности в России
JCI Joint Commission International
Адрес
Россия, г. Москва,
2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10
Режим работы
C понедельника по пятницу — 08:00 - 21:00
В субботу — 09:00 - 19:00
В воскресенье — 09:00 - 15:00
14 / 08 / 2020

Обновленные линейные ускорители АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) стали самыми современными в России

В августе  2020 г. в АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) прошло обновление линейных ускорителей Varian, онкологической информационной системы Aria и системы дозиметрического планирования Eclipse. Комплексная модернизация позволила повысить скорость и точность лечения злокачественных новообразований любого типа.

Благодаря совершенствованию ускорителей и установке дополнительных модулей и приложений улучшился, ускорился и упростился целый ряд факторов, влияющих на качество и безопасность лечения. 

Подготовка к терапевтическому сеансу стала проще

Впервые применяемая на практике в России функция iCBCT проводит интерактивную компьютерную томографию (КТ) в коническом пучке. Повышенное качество изображения, по сравнению со стандартным КТ-исследованием, дает больше сведений об анатомических структурах и помогает лучше визуализировать расположение опухоли и прилегающих тканей. А опция 4D cbct синхронизируется с дыханием пациента и точно «попадает» даже в подвижные мишени.

Интеграция с онкологической информационной системой позволяет после проведения стимулирующей КТ планировать курс лучевой терапии и рассчитывать мощность и дозу излучения, а также отслеживать изменения в состоянии пациента и изучать особенности каждой выполненной процедуры.

Программный блок Smart Segmentation – медицинский аналог самообучаемой нейросети – опирается на имеющиеся клинические случаи и помогает оператору оборудования визуализировать и определять контуры злокачественного новообразования.

Лечение – быстрее и точнее

До обновления продолжительность одного терапевтического сеанса составляла 20-25 минут, сейчас время сократилось на 3-5 минут.

Также время сеанса уменьшилось благодаря функции Hyper Arc. Автоматизированный процесс доставки дозы к пораженным тканям не только сократил процесс подготовки  и самой манипуляции, но и увеличил точность поражения мишеней.

Теперь врачи готовят не один план лечения, а сразу несколько. Метод оптимизации планов МСО – оптимизация по нескольким критериям – дает возможность исследовать происходящие изменения в процессе лечения и быстро улучшать качество плана. При этом достигается максимальная точность фокусировки на опухоли и минимизируется воздействие на окружающие ткани. 

Повышенная безопасность и минимальный риск облучения здоровых тканей

После масштабного обновления аппарат обеспечивает очень точное повторение мощности и продолжительности воздействия ионизирующего облучения на злокачественную опухоль.

Добавилась возможность полностью защищать органы от прохождения через них пучка – функция Normal Tissue objective. Раньше это реализовывалось ручным ограничением аппарата, что напрямую сказывалось на качестве плана. Сейчас доза излучения контролируется не только в органах риска, но и в здоровых тканях.

Если в процессе прохождения терапии положение опухоли сместилось (например, из-за набора или потери веса), то блок Deformable Registration распознает новые контуры образования и учтет все анатомические изменения пациента.

Мощность луча в режиме реального времени контролирует и корректирует специальный алгоритм. Он считывает траектории движения частиц, их отражение от тканей и костей.

Новый алгоритм расчета дозы AcurosXB V16.1.0 повышает точность расчета доз в зонах перепада плотностей: кость/мягкие ткани, легкое/мягкие ткани, легкое/кость и особенно металлические конструкции/импланты.

Усовершенствованный контроль

Вся информация о пациенте, полученная в ходе лучевой терапии, хранится в онкологической информационной системе Aria. После обновления в ней обеспечен усиленный контроль за пользователями, повышена гарантия качества передачи данных и добавлена возможность динамически просматривать историю действий.

Приложение CarePath (контроль рабочего процесса) создает последовательность действий для каждого пациента. Оно подсказывает персоналу, когда необходимо приступить к задаче, за какой период ее необходимо выполнить. Последующие задачи не могут быть начаты, пока не завершится предыдущая. Вся информация о действиях и стадиях динамически отображается и можно посмотреть, какой специалист в данный момент работает с пациентом.

Новости и статьи
Статьи
Планарная сцинтиграфия
Планарная сцинтиграфия – это метод диагностики, использующий радиоактивное вещество, введенно...
15 / 11 / 2023
Статьи
Статическая сцинтиграфия печени
Статическая сцинтиграфия печени – это невредный и безболезненный метод диагностики, который п...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансбронхиальная биопсия
Трансбронхиальная биопсия – это диагностическая процедура, которая позволяет получить образцы...
15 / 11 / 2023
Статьи
Трансторакальная биопсия
Трансторакальная биопсия является эффективным методом диагностики заболеваний легких, позволя...
15 / 11 / 2023
Статьи
Биопсия гортани
Биопсия гортани – это процедура, при которой берется образец ткани из гортани для дальнейшего...
15 / 11 / 2023
Статьи
Вентиляционная сцинтиграфия легких
Вентиляционная сцинтиграфия легких – это неинвазивное исследование, которое использует радиоа...
15 / 11 / 2023
Статьи
Гепатобилиарная сцинтиграфия
Гепатобилиарная сцинтиграфия – это диагностическое исследование, которое использует радиоакти...
15 / 11 / 2023
Статьи
Интраоперационная биопсия
Интраоперационная биопсия – это процедура, позволяющая получить биопсийный материал во время ...
15 / 11 / 2023
Статьи
Перфузионная сцинтиграфия легких
Перфузионная сцинтиграфия легких – это метод исследования, использующий радиоактивные веществ...
15 / 11 / 2023
Статьи
Перфузионная сцинтиграфия сердца (миокарда)
Перфузионная сцинтиграфия сердца (миокарда) – это диагностический метод, который используется...
15 / 11 / 2023
Лицензии
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Сайт использует файлы Cookies для анализа посещаемости, пользовательской активности и оптимизации работы сайта.